2019-09-02T12:45:47+03:00

Легендарный футболист Игорь Добровольский, наконец, получил гражданство Молдовы!

Легенда советского и молдавского футбола, олимпийский чемпион и экс-тренер сборной теперь имеет и синий паспорт [видео - самый знаменитый гол "легенды"]
Поделиться:
Комментарии: comments3
Игорь Добровольский теперь и гражданин Молдовы!Игорь Добровольский теперь и гражданин Молдовы!
Изменить размер текста:

Легендарный советский футболист Игорь Добровольский получил гражданство Молдовы. Соответствующий указ президента Игоря Додона опубликован в понедельник во внеочередном выпуске "Официального монитора".

Добровольский родился в 1967 г. на Украине, но жил и учился играть в спортивной школе Тирасполя, а с 1985 г. стал играть в ведущей команде Молдавской ССР - "Нистру", затем в "Динамо" (Киев).

В составе сборной СССР был чемпионом летних Олимпийских игр 1988 г. Победителем Лиги чемпионов 1993 г. Был главным тренером сборной Молдовы.

Игорь Добровольский после сноса в штрафной бразильцев с пенальти сравнивает счет.Финал СССР Бразилия 1998. Это была великая игра! Долгожданная победа советских олимпийцев В этом году осенью исполняется 40 лет проведению в южнокорейском Сеуле футбольного матча в котором звание Олимпийских чемпионов встретились сборные СССР и Бразилии. Победив южноамериканцев после дополнительного времени советская команда повторила свой успех тридцати двух летней давности на Олимпиаде в Мельбурне. По настоящему блестит только золото! Серебро это хорошо, но по-настоящему блестит только залото, именно такими словами, по воспоминаниям участников советской команды напутствовал игроков тренер сборной СССР, Анатолий Федорович Бышовец перед финальной игрой с бразильцами за право стать обладателями золотых медалей XXIV Олимпийских игр в Сеуле. К слову сказать, это оказалась последняя олимпиада в истории в которой наши спортсмены выступали под алым флагом Советского Союза. Анатолий Федорович Бышовец, 1988 год До начала турнира не многие верили в успех команды Мало кто из советских любителей футбола, собравшихся у, как тогда любили говорить футбольные комментаторы и дикторы телевидения, "своих голубых экранов", вспоминал перед началом олимпийского финала о том, что сборная СССР не считалась фаворитом турнира даже в Советском Союзе. Вся страна надеялась и верила в победу советских футболистов. Хотя игра предстояла нешуточная. Еще бы, олимпийский финал, сам по себе непростое психологическое испытания для игроков. А тут еще и именитый соперник, в составе у которого тогда играли уже знаменитые и блестящие игроки Бабето, Таффарел, Андре Круз и Ромарио. Олимпийский стадион в Сеуле, Южная Корея Игра началась Игра началась в 19.00 1 октября 1988 года на Олимпийском Стадионе в Сеуле (Jamsil Sports Complex). С первых минут матча советские футболисты дают понять и бразильцам и публике, что в обороне отсиживаться не собираются. Уже в самом начале игры Михайличенко, обманув соперника слева прорывается к воротам Таффарела, пасует... И бразильский защитник Джординьо, не без труда, выбивает мяч, перехватив его у Владимира Лютого. Сборная СССР перед финалом. Верхний ряд Алексей Михайличенко, Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Евгений Яровенко, Евгений Кузнецов, Владимир Лютый; нижний ряд Игорь Добровольский, Арминас Нарбековас, Владимир Татарчук, Гела Кеташвили, Виктор Лосев (к) Бразильцы, естественно, не собирались сдаваться, и уже через пару минут отвечают опасным моментом у наших ворот после розыгрыша углового.Сборная Бразилии перед игрой. Верхний ряд - Андре Круз, Клаудио Таффарел, Андраде, Алоисио, Луис Карлос, Джординьо, нижний ряд Бабето, Милтон, Ромарио, Рикардо Гомес, Карека. Отлично реагирует Таффарел на сильные удары Добровольского и Михайличенко. Игра идет жесткая, на встречных курсах. События меняются с калейдоскопической скоростью, как говорится, - "Нашла коса на камень". Угловой удар у ворот Дмитрия Харина (СССР) Футболисты обеих команд демонстрируют высокую технику в обводке. У наших получше получается игра в быстрый пас. Бразильцы отвечают очень опасными стремительными контр-атаками. Михайличенко и Карека Угловой удар. 1-0 впереди Бразилия На тридцатой минуте игры бразильский нападающий Ромарио, воспользовался ошибкой нашего голкипера на выходе при подаче углового и открыл счет в игре. Бразильская команда, разумеется, с восторгом встретила первый забитый мяч мяч в ворота Дмитрия Харина. 1-0 в пользу Бразилии К чести наших игроков, забитый гол не изменил настрой советско команды. Методично и настойчиво советские футболисты продолжили искать ключи к воротам соперников. Давление на ворота южноамериканцев. Таффарел действует безупречно Еще несколько раз спасает свою команду Таффарел, отлично показавший себя по ходу всей игры. Бразилия отвечает всего одним опасным ударом со штрафного. Харин на месте. До перерыва игра проходит с преимуществом советских футболистом, но счет остается без изменений. Сборная СССР проигрывает: 0-1. Момент футбольного матча Второй тайм После пятнадцатиминутного перерыва команды продолжают игру. Бразильцы пытаются за счет индивидуального владения мячем и короткого паса сбить темп и атакующий настрой сборной СССР. Но это не оказывает существенного влияния на рисунок игры. Ниши нападающие демонстрируют технику дриблинга и финты, не уступая, а напротив, во-многом превосходя бразильских игроков. Игорь Добровольский после сноса в штрафной бразильцев с пенальти сравнивает счет