Жара, а тут еще маску надо носить. Фото: freepik.
Национальное агентство общественного здравоохранения объявляет красный код для COVID-19 в столице. По накопленным данным, заболеваемость в столице составляет 350 случаев на 100 тысяч жителей. По последним представленным данным, за последнюю неделю было проведено почти 30 000 тестов для выявления заболевания. Из них у 5793 положительный результат. Также за указанный период также было зарегистрировано 16 летальных исходов, связанных с заболеванием.
ЗВОНОК В ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ
"Локдауна в Молдове не будет!"
- В национальном плане предусмотрены коды на 14 дней, - говорит заместитель главы ведомства Лариса Апостолова. - В последнее время идет ухудшение эпидемиологической ситуации и рост числа заболевших. И каждая территория, город, район сама решает, какие мероприятия вводить, исходя из количества заболевших. Но у меня нет никакой информации, что в Кишиневе ввели "красный" код.
- А что, вообще, означает "красный" код?
- Те же самые ограничения. которые действовали, когда в стране был локдаун. Но сейчас у нас нет чрезвычайной ситуации в Молдове. И сейчас эта инфекция, ковид, переходит, грубо говоря, из разряда инфекций с высокими рисками в разряд банальной инфекции. Поэтому локдауна в стране не будет. Есть национальный план, в котором прописаны все рекомендации и каждая территория на своем уровне решает, какие из них вводить, а какие - нет.
Из 38 регионов Молдовы «зеленый код» получили только пять. Остальные имеют желтый и оранжевый коды эпидемиологической опасности.
Уточняем, что на состоявшемся в понедельник заседании столичной мэрии городские власти заявили, что число инфицированных в муниципалитете практически удвоилось. За неделю в Кишиневе было зарегистрировано почти 1600 новых случаев заболевания.
Муниципальные власти рекомендовали носить защитную маску в общественных местах с скоплением людей и в общественном транспорте. В то же время маска стала обязательной в медицинских учреждениях Кишинева.
Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!
Читайте также:
Представитель торговой сети Кишиневе о цене на подсолнечное масло в 50 леев: "Думаете, только мы нарушаем закон, продавая масло так дорого? Это делают все!"
Этот товар входит в категорию социально-значимых, цена на который регулируется государством и не может стоить дороже 35 леев за литр (далее...)
Даже в кино справедливости больше: В Молдове после серии обысков в офисах партии "Шор" изъяли компьютеры - вдруг там что-то есть, с таким же успехом могли бы изъять подушки и стулья
Бывший министр экономики Молдовы Александр Муравский считает, что аресты и обыски - это ставка на моральное, а, возможно, и физическое, давление на арестованного с целью добиться его признания во всех смертных грехах (далее...)
Как так: в Румынии молдавский сахар стоит дешевле, чем в Молдове
Сделанный в одном из магазинов Бухареста снимок в соцсетях опубликовала жительница Молдовы (далее...)
Попрошайки с большой дороги: В Молдове платят деньги экспертам, которые доказывают, что фабрики и заводы нет смысла восстанавливать. А, может, лучше начать их строить на эти миллионы?
А завтра зима придет, опять "матерям и отцам нации" с котомкой надо будет в дальнюю дорогу в Европы и за океан собираться (далее...)