+19°
Boom metrics

Хорошая новость: В Молдове мед подешевел почти на треть

20 мая, во всем мире отмечается Всемирный день пчел
В Молдове подешевел мед.

В Молдове подешевел мед.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В 2023 году в Молдове стоимость меда снизилась почти на 30%: два года назад килограмм стоил 110 леев, а сегодня — около 60-70 леев. Пчеловоды считают, причина в том, что после начала войны Украина перенаправила экспорт в Евросоюз, пишет tv8.md.

Ежегодно Молдова экспортирует в страны ЕС около 3,5–4 тыс. тонн меда. Однако с началом событий на Украине перенаправила свой экспорт в объеме около 60 тыс. тонн меда из СНГ в Европу. Теперь молдавские пчеловоды говорят, что у них есть предложения, но их не устраивает цена.

- Наши конкуренты — крупные производители. Например, наши украинские соседи. После Нового года из стран Латинской Америки импортировали большое количество меда, поэтому наши пчеловоды, которые надеялись, что после нового года цена увеличится, оказались в ситуации, когда цена снизилась, — рассказал пчеловод, председатель Ассоциации экспортеров Молдовы Виталий Попа.

Пчеловоды также отмечают, что в этом году из-за переменчивой погоды опыление началось позже, но пчелы хорошо развились и взялись за дело.

Каждый год пчеловоды теряют около четверти пчелиного поголовья. Два года назад было запущено приложение для совместной работы с фермерами, но с исправлением ошибок и внесением поправок в законодательство процесс затянулся. Лишь с января этого года регистрация и предоставление данных в приложении стали обязательными для пчеловодов и фермеров. Например, если они намерены применять химические средства для обработки земли, то за 48 часов до этого они должны ввести информацию в систему: дату и время начала и окончания процесса, метод, название продукта и применяемую дозу.

На сегодняшний день в Молдове около 8 000 пчеловодов. По данным Ассоциации пчеловодов, в стране официально зарегистрировано около 260 тыс. пчелиных семей, причем их численность остается неизменной как минимум в течение последних 3 лет.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Местный производитель молча курит в сторонке: В Кишиневе решили активно продвигать украинские продукты питания и напитки - а мы еще в Молдове?!

Об отечественных товарах вспоминают редко, и то чаще недобрым словом (далее...)

"Нами управляет посол США": Молдавские политики и бизнесмены рассказали, что коррупция в стране поддерживается и контролируется Брюсселем и Вашингтоном

Издание The Grayzone получило кадры, на которых влиятельные фигуры молдавского бизнеса и политики раскрыли схемы, которыми пользуются иностранные инвесторы в Кишинёве (далее...)

После взрыва склада с боеприпасами в украинском Хмельницком у жителей Молдовы резко ухудшилось самочувствие: Могут ли власти скрывать правду о радиационном фоне в стране - мнение эксперта

Ранее представители государственных органов, с которыми "КП" в Молдове общалась, заверили, что с радиационным фоном в республике все в порядке (далее...)

Друг отказался вдруг: Что потеряет Молдова, если выйдет из соглашений с СНГ

Межпарламентскую ассамблею Содружества страна может покинуть уже к концу 2023 года (далее...)

Пенсионеры у которых карабинеры требовали разрешение гулять в парке в центре Кишинева: "Нам теперь надо будет и за воздух деньги платить - мы разве в концлагере?!"

"КП" в Молдове узнала в Национальном инспекторате карабинеров, зачем такие строгости - публикуем ответ [видео] (далее...)